Карелия молоко и хлеб подорожали на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Карелия молоко и хлеб подорожали на 15%

Цены на молочные продукты и хлебобулочные изделия в Карелии выросли на 12-15% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщает «Столица на Онего».

Как сообщил министр экономического развития республики Михаил Юринов, главная причина подорожания — увеличение стоимости услуг предприятий-монополистов. Так, с 1 января природный газ в Карелии подорожал на 25% электричество и услуги ЖКХ – на 17%, железнодорожные тарифы – на 11%.

До 1 января в Карелии действовали соглашения между правительством республики, производителями и торговцами об ограничении наценок на 15 видов основных продуктов питания. В январе торговые предприятия сохранили низкий уровень наценки на социально значимые продукты. Однако в новом году правительство России выпустило постановление о том, что подобные соглашения не подлежат продлению.

Тем не менее, премьер-министр Павел Чернов предложил рассмотреть вопрос о возможном заключении нового соглашения между правительством, товаропроизводителями и предприятиями розничной торговли о замораживании цен на особо значимые продукты. «Дорожает не только у нас, — сказал премьер-министр. — Я думаю, что правительство России еще вернется к этой теме».

Наиболее эффективным способом борьбы с подорожанием молока и хлеба правительство считает дотации предприятиям-производителям. В частности, на поддержку молочного и мясного животноводства в республиканском бюджете на 2008 год заложено 213 млн руб. Еще 45 млн руб. будут выделены Кондопожскому комбинату хлебопродуктов на производство муки и кормов.

Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)